Издательство деловой
и социальной литературы
Избранное
0
Корзина
0

«Банковский менеджмент, ориентированный на доход»

slayd_shirenber2.jpg

Издательство «Олимп–Бизнес» представляет вашему вниманию наиболее авторитетный в Европе учебник по банковскому делу — книгу немецких специалистов Хеннера Ширенбека, Михаэля Листера и Штефана Кирмсе под названием «Банковский менеджмент, ориентированный на доход».

Авторский коллектив широко известен своими многочисленными научными и практическими публикациями и пользуется огромным влиянием в банковской сфере. Хеннер Ширенбек — популяризатор и интеллектуальный лидер концепции трансфертного ценообразования, которая занимает одно из важнейших мест в «авангарде» банковского менеджмента.

Большое число банкротств в мире и действия по спасению финансовых институтов, предпринятые в последние годы некоторыми правительствами, привели к существенному снижению уровня доверия к банковской системе. Наряду с задачами и инструментами банковского контроллинга, внедрения его в банковскую организацию, а также дуальной моделью управления в книге приведены основные характеристики современного банковского контроллинга, охвачены аспекты расчета результатов деятельности банка, важные для принятия решений. Отражены методы измерения рисков (в первую очередь — метода Value at Risk), вопросы измерения кредитных рисков на уровне отдельных сделок и кредитных портфелей, расчет риска изменения курсов акций и валютного риска. В заключение рассматриваются инновационные подходы к калькуляции операционного риска и риска ликвидности.

Недавний опыт санаций крупнейших российских банков высветил недостатки их управленческой модели; в числе ключевых — агрессивный рост в ущерб рентабельности, непрозрачность управленческого учета и нечеткая система экономических стимулов, невысокое качество управления рисками. Изложенные в настоящей книге принципы и ценности управления позволят избежать многих проблем в отечественной банковской системе уже в самом недалеком будущем.